Феодосийцы почтили память погибших защитников Отечества

Феодосийцы почтили память погибших защитников Отечества

Сегодня в Феодосии состоялся митинг в память о погибших защитниках Отечества, приуроченный к 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

К мемориалу Вечный огонь пришли руководство и депутаты городского совета, руководители администрации, ветераны, представители трудовых коллективов, дети. Эта скорбная дата начала войны  болью отзывается в каждой российской семье.

74 года назад настало первое утро войны. Тогда еще никто не знал, какие нечеловеческие испытания выпали на долю нашего народа, насколько жестокой и кровопролитной будет эта война.

– Весь народ встал на защиту Отечества – наравне с солдатами родную землю от гитлеровцев защищали старики, женщины, дети. Жертвенность и патриотизм народа сыграли важную роль в организации отпора врагу. 1418 дней и ночей длилась война. Более 26 миллионов человеческих жизней было положено на алтарь Победы. Ничто не забыто, никто не забыт, – обратился к присутствующим заместитель председателя городского совета Сергей Форостян.

А в заключении добавил, что именно сегодня в Кремле состоится церемония вручения президентом России Владимиром Путиным главе муниципального округа Светлане Гевчук грамоты о присвоении городу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Выступил на митинге и председатель городского Совета ветеранов войны, труда и воинской службы, депутат горсовета Валерий Ракитянский.

– Именно Советский Союз ценой огромных человеческих жертв, невосполнимых материальных потерь практически в одностроннем порядке добыл ту Великую Победу, 70-летие которой мы праздновали 9 мая этого года, – подчеркнул Валерий Сергеевич. – Доблестная Красная армия прошла через горечь поражений под такими местами боевых действий, как Белосток, Смоленск, Вязьма, Минск, Киев и в то же время познала радость побед под Москвой, Сталинградом, Курском. Эти победы коренным образом изменили не только ход Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Мы победили благодаря единству и высочайшему мужеству всего народа!

Минутой молчания феодосийцы почтили память о погибших и возложили цветы к Вечному огню.

Пресс-служба Феодосийского городского округа