Феодосийский филиал Центра подводной археологии запустил ряд современных экскурсионных маршрутов

«Реставрационно-выставочный центр подводной археологии» КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Республиканского комитета по охране культурного наследия является единственным в Российской Федерации, осуществляющий полный цикл консервационных и реставрационных работ с поднятыми из воды артефактами.  Феодосийский филиал Центра работает на базе Дачи Стамболи. В этом году он создал ряд современных экскурсионных маршрутов по выставочному комплексу с внедрением инновационных форм обслуживания туристов.

Феодосийский филиал «Реставрационно-выставочный центр подводной археологии» КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Республиканского комитета по охране культурного наследия  был открыт 9 июня 2013 года. Реставрационно-выставочный центр открыт в рамках программы по сохранению и защите подводного культурного наследия, а также популяризации подводных археологических исследований. Событие ознаменовалось проведением І Международного форума по вопросам изучения и сохранения подводного культурного наследия Черного моря «Черное море в ХХI столетии».

Второй этаж здания «Дачи Стамболи» содержит уникальную экспозицию подводных находок, сделанных крымскими исследователями за последние несколько лет. Первый этаж занимает экспозиция с материалами по истории семьи Стамболи.

Начиная с сентября 2013 года на базе реставрационной мастерской проводились работы по реставрации и консервации артиллерийской установки «К-21» подводной лодки «Щ-216», фрагмента рубки и подъемного материала, поднятого в ходе проведения подводной экспедиции «Щ-216».

Новейшие условия экспонирования требуют создания современных экскурсионных маршрутов по выставочному комплексу с внедрением инновационных форм обслуживания туристов.

В этих целях на туристический сезон 2014 года специалистами реставрационно-выставочного центра разработан ряд мероприятий:

  • экскурсия по реставрационной лаборатории с демонстрацией процесса реставрации артефактов;
  • демонстрация на широкоформатных мониторах видеоматериалов  исследования объектов под водой водолазами и с помощью специального глубоководного оборудования;
  • анимации «Компьютерная реконструкция событий» (изменение береговой черты Черного моря за посление 10 млн лет, Черноморский потоп, возникновение Босфорского пролива);
  • демонстрация в режиме «пролистывания» фотоматериалов подводных экспедиций,  фотоэкспозиция «Компьютерная реконструкция объектов» с применением 3D моделирования;
  • создание экспозиции «Экспериментальная археология»  (реконструкция путешествия на корабле викингов по пути из Варяг в Греки);
  • введение новой экскурсии «Ночь во дворце Стамболи»;
  • проведение временных тематических выставок по результатам действующих экспедиций в Черном море.

На сегодняшний день расширена экспозиция по затопленному античному городу Акра, введен новый экскурсионный маршрут «Архитектура здания Дача Стамболи. История рода Стамболи», действует новый ночной маршрут «ДАЧА СТАМБОЛИ. Феодосия в истории одного дворца», открыта и пользуется большим вниманием выставка «Подводная лодка «Щ-216». Поиски и исследования».