Феодосию посетила делегация Кировской области

Феодосию посетила делегация Кировской области

В воскресенье, 27 сентября, Феодосию с визитом посетила делегация Кировской области во главе с губернатором Никитой Белых.

В состав делегации также вошли зам.председателя правительства, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Алексей Вершинин, зам.председателя правительства Александр Галицкий, председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин, председатель комитета по регламенту областного парламента Владимир Яговкин, представители  вятского бизнеса.

Гостей из Вятки встречали глава муниципального образования городской округ Феодосия Светлана Гевчук и заместитель главы горадминистрации Макар Макаров.

В рамках визита были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере экономики. В частности, гости познакомились с одним из объектов курортной сферы Феодосии. Также состоялась встреча кировской делегации с коллективом музея Александра Грина.

Александр Грин — связующее звено между Кировской областью и Крымом. Родившись на вятской земле, самые счастливые творческие годы писатель-романтик провел в нашем городе — Феодосии. Тесное сотрудничество гриновских музеев Кирова и Феодосии длится с давних времен, а в прошлом году, также в рамках визита руководства области в Богом данную, было подписано соглашение о сотрудничестве между музеями. Кстати, кировчане одними из первых посетили Феодосию после возвращения Крыма в родную гавань — Россию — уже в начале апреля.

Как прошли эти полтора года? А.Галицкий подробно рассказал, что было сделано в рамках соглашения. Во-первых, как и обещали, из Кирова прошлым летом в Феодосии отдохнуло четыре сотни детей. К сожалению, советский дизайн и сервис вызвал удивление, но впечатления от моря  и крымской природы — лишь восторженные. В самом Кирове была проведена работа по увековечиванию памяти Грина в скульптурных композициях. Александр Александрович рассказал о Гриновской премии авторам произведений для детей, других премиях области, а также о днях романтики, проводимых в Кирове.

— Совместные визиты замечательны, но надо возрождать совместное издательское дело, разработать и реализовать совместные проекты, — подвел черту зам.председателя правыительства.

В ходе обсуждения поступили предложения о совместном проведении конкурса работ о гриновских местах, губернатор предложил сделать отдельную страничку романтической песни в рамках фестиваля авторской песни Гринландия и пригласил автора или коллектив из Феодосии.

— В следующем году мы будем выпускать сборник работ лауреатов Гриновской премии. Предусмотрите тираж для библиотек Феодосии, — сделал распоряжение Никита Юрьевич.

А в дар музею Александра Грина были вручены подарки, в том числе юбилейное собрание сочинений Альберта Лиханова в десяти томах. Также были переданы и другие издания, дымковская игрушка, родиной которой является вятская земля, картина и слпадкие подарки.

Разговор получился живой и непринужденный. Это отметили и сотрудники музея. Они рассказали, что всегда находят поддержку со стороны руководства города, их участие в решении проблемных вопросов и в мероприятиях, проводимых музеем.

— Я сегодня благодарна всем работникам культуры, которые трудятся в сложных условиях при небольших зарплатах, сохраняя достояние города, прививая нынешнему поколению любовь к истории и культуре своего края, воспитывая патриотизм, — сказала Светлана Гевчук.

Она рассказала гостям, что в юбилейном году Феодосии было присвоено высокое звание «Город воинской славы», чем горожане очень гордятся. Вместе с тем, она отметила, что будет благодарна за методическую помощь более опытных товарищей, успешно работающих в других областях и республиках России.

— В 2017 году у нас будет знаковое событие — 200-летие со дня рождения первого Почетного гражданина Феодосии Ивана Константиновича Айвазовского. Мы вас обязательно пригласим на торжества. Сейчас надеемся на вашу помощь в составлении необходимого пакета документов, чтобы получить грант на завершение капитальных работ в галерее, — обратилась она к губернатору Н.Белых

В рамках визита участники делегации Кировской области также посетили картинную галерею художника, познакомились с творчеством и биографией Айвазовского.

Визит кировской делегации в Феодосию стал очередным толчком в развитии сотрудничества двух территорий.