В Феодосии пройдет фестиваль «Музыкальное созвездие Айвазовского»

Традиционный фестиваль «В гостях у Айвазовского» меняет свой формат и название. Теперь он называется «Музыкальное созвездие Айвазовского». Он пройдет с 25 по 31 июля, и будет посвящён дню рождения всемирно известного художника И.К. Айвазовского. Организаторами фестиваля выступает исполнительный комитет Феодосийского городского совета, Феодосийская детская музыкальная школа №1 и Феодосийская картинная галерея им. И.К. Айвазовского.

Цели и задачи мероприятия  создание благоприятных условий для духовного и культурного развития детей и юношества, популяризация лучших образцов классической  и современной музыки, выявление и поддержка музыкально-одаренной молодёжи, создание условий для раскрытия их творческой индивидуальности, обмен опытом по вопросам методики преподавания игры на различных музыкальных инструментах, в классе сольного пения, укрепление творческих связей

Для участия в фестивале приглашаются учащиеся детских школ искусств, специализированных музыкальных школ, студенты музыкальных учебных заведений. Участники делятся на две возрастные группы: младшая – до 15 лет, старшая – от 15 до 25 лет. В программе выступлений для всех возрастных групп – 2 произведения (разных по характеру жанра) общим временем звучания для младшей группы до 10 минут, старшей – до 15 мин.

В рамках работы фестиваля проводятся мастер – классы, концерты. Для проведения мастер-классов приглашаются ведущие педагоги-музыканты Росси и других стран.

Концерты фестиваля проводятся в Большом концертном зале Детской музыкальной школы №1, в Большом зале Национальной картинной галерее им. И.К. Айвазовского. Базой для проведения мастер-классов служат учебные аудитории ДМШ №1.

В концертах фестиваля принимают участие дети-лауреаты и дипломанты Международных, Всероссийских, Республиканских, региональных конкурсов, творческие коллективы России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а так же гости фестиваля, желающие принять в нем участие за свой счет.