В музее древностей экспонируются планы Феодосии начала XIX века

Вторая выставка проекта «Караван древностей – 2014: карты и планы» представлена уникальными планами города Феодосии начала XIX века. Это «План Каффы в XVII в., ныне Феодосия в XVIII в.» и рукописный план с аннотацией на французском языке: «La ville de Caffa an XVII siècle. Maintenant Theodosie». Данные экспонаты хранятся в фондовой коллекции Феодосийского музея древностей, основанного в 1811 году одного из старейших музеев Европы. Экспонируются впервые. Рукописные планы, на которых изображены крепостные сооружения и некоторые городские строения, выполнены в масштабе. Центральные экспонаты выставки дополнены копиями гравюр XIX века с общими видами Феодосии. Экспозиция выставки будет интересна всем тем, кто интересуется исторической топографией и фортификацией средневековой Каффы и Феодосии конца XVIII-начала XIX веков.

В конце XVIII – первой половине XIX века в связи с новым планом застройки Феодосии исчезла значительная часть средневековых построек: фортификационных сооружений, церквей, мечетей, бань, караван-сараев, жилых домов, фонтанов и др. Город навсегда утратил свой средневековый облик. И во многом благодаря дошедшим до нас  старым картам и планам мы можем воссоздать топографию древней Каффы-Кефе. На планах можно увидеть часть сохранившихся средневековых построек в общем ансамбле планировки древней Каффы. Это дает возможность жителям и гостям узнать о предназначении каждого сооружения и его расположения в средневековом городе.

Выставка «Планы г.Феодосии из фондов Феодосийского музея древностей «План Каффы в XVII в., ныне Феодосия в XVIII в.»,  «La ville de Caffa an XVII siècle. Maintenant Theodosie.» будет экспонироваться с 11 по 18 июля 2014 г. в дни и часы работы музея.