В Музее А.С. Грина открывается выставка, посвящённая Булгакову

None

В Феодосии, в Музее А.С. Грина, открывается выставка, посвящённая Михаилу Афанасьевичу Булгакову (15 мая 1891 ‒ 10 марта 1940), русскому писателю и драматургу, в год его 125-летия и 90-летия со дня премьеры его драмы "Дни Турбиных" на сцене МХАТа.

Знакомство двух писателей состоялось летом 1925 г., когда М.А. Булгаков со своей второй женой Любовью Евгеньевной Белозерской впервые приехал в Крым - по приглашению М.А. Волошина. В один из дней того лета в коктебельский дом поэта пришёл А.С. Грин, живший тогда в Феодосии. Он сам выразил желание познакомиться с Булгаковым, уже известным автором множества фельетонов, трёх повестей и романа "Белая гвардия". Об этой встрече, как потом оказалось, единственной, пишет в своих мемуарах "О, мёд воспоминаний…" Л.Е. Белозерская-Булгакова.

Организатор выставки, Благотворительный фонд имени М.А. Булгакова (Москва), представит материалы, связанные с театральными постановками пьесы "Дни Турбиных", биографический материал, печатные издания. Также на выставке вы сможете увидеть бюст М.А. Булгакова работы скульптура Г. П. Бессарабского; чемоданчик, с которым впервые приехала в Москву в 1924 году сестра М.А. Булгакова Елена; подставку для спичечного коробка, флакон для лекарств и другие вещи, принадлежавшие М.А. Булгакову.

Помимо этого, на выставке будет представлен хранящийся в музее А.С. Грина автограф Л.Е. Белозерской-Булгаковой - посетив музей в 1986 году, супруга Михаила Булгакова подарила музею экземпляр своих мемуаров "О, мёд воспоминаний…", снабдив его дарственной надписью.

Время работы выставки: 26 ноября ‒ 20 декабря 2016.

Открытие: 26 ноября в 15:00. В программе открытия предусмотрен показ фильма Г.Г. Натансона "Я вернусь… Путешествие Михаила Булгакова в Крым" (совм. с В. Навроцким), 2002.

Адрес: Республика Крым, г. Феодосия, ул. Галерейная, 10, Литературно-мемориальный музей А.С. Грина

Контакты Музея А.С. Грина в Феодосии: +7 (36562) 3-53-20, 3-21-08

Над выставкой работали В.Ф. Дименко, Е.В. Алехина, О.А. Дименко

Выражаем благодарность А.В. Кривенцовой, Л.Д. Ковтун, Б.К. Николину.

Источник: Музей Грина