Феодосия отметила день освобождения

Феодосия отметила день освобождения

Сегодня, 13 апреля, Феодосия отметила 71-ю годовщину освобождения от гитлеровских оккупантов.

Торжества проходили в Комсомольском парке у обелиска воинам-освободителям, которые весной 44-го заняли город и вернули в феодосийские дворы и улицы мирную жизнь. Правда, от прежней великолепной Феодосии тогда мало что осталось. Великолепные виллы вдоль побережья лежали в руинах, чудом уцелело лишь здание галереи Айвазовского, разрушенной оказалась и улица Горького, исчез из городского пейзажа музей древностей, построенный И.К.Айвазовским на Митридате.

Ветеранов, которые колонной прошли по аллее парка, аплодисментами встречали школьники, горожане. Они вручали им букеты цветов

Знаменная группа прошла торжественным маршем к обелиску и остановилась рядом с почетным караулом. У подножия обелиска горел огонь из блиндажного светильника, сделанного из артиллеристского снаряда. Он символизировал вечный огонь нашей памяти о героях-освободителях, о феодосийцах военного поколения, кому довелось пережить два долгих года оккупации, а сразу после освобождения Феодосии приступить к восстановлению городских предприятий, чтобы как можно быстрее начать поставлять свою продукцию на фронт: все для фронта, все для Победы.

С.Гевчук вручила Грамоту Председателя Феодосийского городского совета ветерану Великой Отечественной войны, освободителю Крыма В.Еремину

Светлана Гевчук и Макар Макаров наградили ветеранов грамотами. Также глава муниципального округа вручила дипломы певцам, принявшим участие в песенном фестивале «Наши песни войны и Победы», который проходил в городе 3 апреля под эгидой регионального отделения партии «Единая Россия».

Минутой молчания почтили участники митинга память погибших воинов и горожан, которые защищали и освобождали Феодосию. Ружейный салют прозвучал в их честь. К подножию обелиска возложили цветы.

В завершение торжественной части был дан концерт. Участники творческих коллективов города исполнили всем знакомые и любимые песни о войне, верности, любви и Победе.