Ко Дню города в Феодосии откроют памятник освоению космоса

Ко Дню города в Феодосии откроют памятник освоению космоса

В Феодосии к концу июля планируется установка памятника, посвященного вкладу города в освоение космоса. По данным пресс-службы Феодосийского горсовета, идея установки в городе памятника космонавтам в виде спускаемого космического аппарата родилась несколько лет назад. Основной элемент памятника был выполнен. Для установки памятного знака определена площадка на перекрестке улиц Земской и Назукина. Первоначально памятник планировали установить у Дома офицеров флота, затем эта идея была отклонена. Площадка на пересечении улиц Земской и Назукина находится рядом с домом, в котором останавливался советский конструктор космической техники Сергей Королев.

Идея установки в городе памятника космонавтам в виде спускаемого космического аппарата родилась несколько лет назад и принадлежала бывшему градоначальнику Евгению Костюку. При жизни Евгения Васильевича реализовать идею не удалось, хотя основной элемент памятника был выполнен. На памятных мероприятиях глава муниципального округа Светлана Гевчук отметила, что обещала довести эту идею до логического завершения и взяла на себя обязательство реализовать проект.

Как отметила Светлана Гевчук, установка и открытие этого памятника планируется ко Дню города, который мы будем отмечать 25 июля.