Курортный сбор в Крыму переносят на 2019 год

None

Власти Крыма планируют перенести срок введения курортного сбора на 1 мая 2019 года. Закон о введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях подписал президент России Владимир Путин. Взимать его планируют начать с мая 2018 года, а продлится эксперимент до конца 2022-го. Власти Крыма предложили собирать курортный сбор с 1 мая по 30 сентября. Его ставка за фактические сутки проживания составит 10 рублей.

В свою очередь в министерстве курортов и туризма Республики отметили, что этот вопрос получил ряд согласований на федеральном уровне, и у региона в связи с этим "будет еще год запаса для подготовки" к введению сбора.

"После этого с нас будет достаточно серьезный спрос. Это решение принято в результате огромного количества консультаций с турбизнесом и внутри Крыма, и за его пределами, по просьбам большого количества отельеров и потенциальных туристов полуострова. У Крыма есть возможность начать чуть позже для того, чтобы получить более выраженный эффект", — добавили в министерстве.

Как ранее сообщалось, с просьбой об отсрочке в министерство курортов РК обратились профильные ассоциации турбизнеса. Среди причин — грядущие изменения в логистических и туристических потоках после запуска автомобильного сообщения через Керченский пролив и нового терминала аэропорта "Симферополь". Кроме того, до сих пор остро стоит вопрос по выводу из тени малых объектов размещения, для этого необходимо принять ряд механизмов.

Источник: Феодосия